Auktion 67
67-3790 Halle,J.S.
Magie, oder, die Zauberkräfte der Natur, so auf den Nutzen und die Belustigung angewandt worden. 4 Tle. in 4 Bdn. Bln., Pauli 1784-86. Mit 4 gest. Titelvign. u. 28 (von 29) gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. leicht berieb. u. best.).
Poggendorff I, 1003. Tl. 1 in 2. Aufl., sonst EA. Beschreibt versch. Versuche aus den Gebieten Elektrizität, Physik, Optik etc., sowie Aerostatische Versuche (mit 2 Taf. Flugapparate). - Fehlt Taf. 2 in Teil 2. Tls. leicht fleckig, Taf. tls. etw. knickfaltig. - Beiliegt: Ders. Fortgesetzte Magie, oder, die Zauberkräfte der Natur,... Bd. 2. Wien, Trattner 1789. Mit gest. Titelvign. u. 6 gefalt. Kupfertaf.