Auktion 67
67-3654 Finke,L.L.
Versuch einer allgemeinen medicinisch-praktischen Geographie, worin der historische Theil der einheimischen Völker- und Staaten- Arzeneyenkunde vorgetragen wird. Bde. 2 u. 3 (von 3) in 2 Bdn. Lpz., Weidmann 1792-95. XVIII, 814; XXXII, 784 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. etw. best., Bibl.-Schild a. Vdeckel.).
Garrison-M. 1776. Erste Ausgabe von Finkes Hauptwerk. - F. gehört zu den Begründern der medizinischen Geographie als eigene Teildisziplin. - 1 Lage gelockert, St. u. Bibl.-Zettel a.T.