Auction 67
67-3109 Kriegsbilderbogen Münchner Künstler.
1.-3. Mappe. Mchn., Goltzvlg. 1914). Fol. Mit 36 kolor. Orig.-Lithogr. auf glattem Maschinenpapier von verschied. Künstlern. Lose Bl. in lithogr. OU. und illustr. Ohlwd.-Mappe. (Etw. gebr., tls. fl., berieb. u. best.).
Enthält Lithographien von Scharff, Seewald, Kopp, Stein, Teutsch, Nowak, Beeh, Bechstein, Seehaus, Eberz, Thum, Heckendorf, Unold, Schülein, Caspar, Caspar-Filser und W Püttner, die allesamt (abgesehen von 2) signiert bzw. monogrammiert sind. 2.-3. Mappe im Druckvermerk numeriert, als eine von 950 Ex.