Auction 67
67-281 Persische Miniaturen.
5 Bl. mit Miniaturen aus einer persischen Handschrift, wohl 19. Jh. Deckfarbenmalereien auf geglätt. weißem Papier. Oben u. unten u. verso mit hs. Text. Durchgeh. Umrahmung mit blauer u. 2 roten Linien. Schrift in Schwarz u. wenig Rot. Schriftspiegel ca. 22.5 x 12 cm. Blgr. 30,7 x 18 cm. Format der Miniaturen ca. 15,5 x 11,6 cm. 3 Bl. auf Kart. mont.
Die Miniaturen zeigen Jagdszenen u.a. mit Elefant u. Pferd auf Tiger (3) und Antilopen (1) sowie ein Gelage. - Weiße Ränder tls. ungleichmäßig angeschnitten oder abgerissen, bei den 3 mont. Bl. rundum. Vereinz. Randeinr. u. tls. ger. gebräunt u. fleckig.