Auction 67
67-257 Sammlung
Professor Dr. Johannes Benzing (1913-2001). Arabische Handschriften und Drucke (Persisch, Türkisch, Arabisch) des 17.-20. Jhdts. Die Bücher wurden vom Sammler während seiner Tätigkeit als Kultur-Attaché am Generalkonsulat der Bundesrepublik Deutschland und seiner wissenschaftlichen Tätigkeit als Gastprofessor an der Universität von Istambul erworben. Der Schwerpunkt der Sammlung liegt auf juristischen Schriften, beispielsweise Interpretationen von Rechsschulen einschließlich der "Orden" und auf damit zusammenhängenden Gebieten. Vorhanden sind 42 Handschriften und 11 Drucke. 31 der Handschriften sind im ursprünglichen Einband u. 1 Handschrift im neueren Ledereinband, alle dem Alter entsprechend erhalten, 10 Handschriften mit Beeinträchtigungen wie beschäd. des Einbands (tls. fehlen Umschlag oder Deckel, tls. stärker fleckig, 1 Handschrift mit stärk. Feuchtigkeitsschäden nur fragmentar. erhalten. Verschiedene Formate u. Einbde. (Tls. stärk. Gebrauchs- u. Altersspuren).
Vorhanden sind u.a.: Mehmed b. Abdulhalim el Brusi, Fetwabuch, 1681. 274 Dpl.-S. - Al-Bukhari, Muhammed... al-Djami`al-Sahih (Traditionssammlung nach den Kapiteln des Fiqh). Handschrift dat. 1758. 271 Dpl.-S. - Gülseni, Seyh Ibrahim, "Nefse-yi uhreviyye". (Berühmter Mystiker des Halveti-Ordens, um 1533/34 in Kairo gest.). 85 Dpl.-S. - Al Marghinani (gest. 1197). 387 S. Schrift schw./rot, tls. mit Goldrahmen. - Lugat-i Ni`matullah (persisch-türkisches Wörterbuch). Schrift schw./rot, mit Goldumrahmung auf jeder S. - Divan-i Sa`ib. 1880. - Sammelbändchen, dat. 1115 H (= 1703). Mit 8 Schriften: I. `Ilm `arud, 8 Bl. - II. Mantiq, 20 Bl. - III. Kitab fanari, 31 Bl. - IV. Ata al-Din, 8 Bl. etc. - Al-Subki, 241 S.