Auktion 67
67-1239 Ruß,K.
Waarenkunde für die Frauenwelt. 3 Bde. Breslau, Trewendt 1868-69. Illustr. Ohlwdbde. m. Rverg. (Gelenke tls. geplatzt, stärkere Gebrauchssp.).
Bd. 1: Nahrungs u. Genußmittel; Bd. 2: Hauswirthschafts-Gegenstände; Bd. 3: Arznei-, Farbewaaren u. Schönheitsmittel. - Vors. tls. erneuert, Innengelenke tls. einger., tls. etw. stockfl., einige Unterstreichungen. St.a.Innendeckel. - Dazu: Ders., Naturwissenschaftl. Blicke in's tägliche Leben. Breslau, Trewendt 1865. Mit vielen Textholzschn. 2 Bl., 427 S. Illustr. Ohlwd. mit Rverg. (Etw. gebr., tls. berieben u. bestoßen). - Weiss 3290. - Tls. gebräunt u. stockfl.