Auction 67
67-1222 Weitenweber,W.R.
Der arabische Kaffee, in naturhistorischer, diätetischer u. medizinischer Hinsicht. Prag, Thabor 1835. 130 S., 1 Bl. Hlwd. um 1900. (Minimal best.).
Hirsch/H. V. 887. Horn-A. 620. Mueller 219. Pritzel 10151. Wurzbach LIV, 194: "Die erste ausführliche, dieses Genußinittel nach allen Seiten hin untersuchende Monographie"; nicht b. Drexel usw. - Seltene erste Ausgabe. - Enth. auch Rezepte für Süßspeisen und Patisserien. Auf S. 9-14 eine kurze Kaffee-Bibliographie. - Etw. gebräunt, tls. leicht stockf. Vord. Innengelenk tls. eingeriss.