Auktion 66
66-912 Tyrrell,H.
The history of the war with Russia: Giving full details of the operations of the allied armies. 3 in 1 Bd. London u. New York um 1860. 4°. Mit 3 gest. Titeln m. Vign., 6 (davon 5 dplblgr.) gest. Ktn., 24 gest. Portr.-Taf. u. 30 (von 33) gest. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Rckn. u. Vdeckel. vom Buchblock gelöst, berieb.).
Pohler II, 577. Erste Ausgabe. - Reich illustr. Geschichte des Krimkrieges (1853-56) zwischen Russland und der Türkei und ihren Verbündeten England, Frankreich u. Sardinien. Enthält Portr. der Obersten und Generäle beider Seiten. Schlachtenszenen, Seeschlachten, Ansichten (darunter Malta u. Gibraltar) und einige Ktn. u. Pläne. - Fehlen: Turkey in Europe, The Guards defending the 2-gun redoubt at the battle of Inkermann und eine der beiden Bombardement of Odessa-Taf. Leichte Gebrauchsspuren.