Auction 66
66-7109 Unbekannter Preller-Schüler
(Weimar 2. Hälfte 19. Jh.). Aufnahme Friedrich Prellers in den Olymp. Aquarell. Blgr. 10,2 x 13 cm. Und: Porträt Friedrich Preller. Brustbild en face, nachdenklich den Blick gesenkt, die linke Hand am Bart. Verso Ponykopf im Profil. Rötelzeichnungen auf chamoisfarb. Bütten. Blgr. 13,5 x 9 cm. Beide Bl. auf 1 Kart. geklebt. Dieser von fremder Hand bez. "Aquarell eines Schülers Fr. Pr. Wird von Zeuss in den Olymp aufgenommen". - Rötelz. leicht stockfl.