Auktion 66
66-7022 Povorina, Alexandra
(1885 Petersburg - wohl Berlin 1963). Alice in Wonderland. Collage. 21,5 x 15,3 cm. Num. u. monogr. (? TAH) u. (von fremder Hand ?) betitelt u. bez.
A.Povorina war in München mit Marianne v. Werefkin befreundet, in Paris (1911-1913) mit Brancusy, M.Kogan und Archipenko. Mitglied der Pariser Gruppe "Abstraction-Creation" u. der deutschen Gruppe "Imaginisten". 1945-1952 war sie Dozentin in Berlin-Weißensee.