Auktion 66
66-6289 Braque, Georges
(1881 Argenteuil - Paris 1963). Eurybie et Eros. Radierung zu Hesiod, Theogonie 1932. 36,4 x 29,2 cm. Mit dem Titel in der Platte. Unter Glas gerahmt.
Vgl. Rauch 180, Boston 38, Vallier 21. War als Nr. 17 zu den 16 Separatradierungen, die Braque 1932 anfertigte, vorgesehen, wurde aber nicht in die Serie mit aufgenommen u. erst 1969 von Sorini gedruckt, veröffentlicht. - Hier als Jahresgabe bei Euro Art 1978, verso mit aufkasch. Vlgs.-Etikett.