Auktion 66
66-6268 Beyer, Otto
(1885 Kattowitz - Berlin 1962). Das Lied der weißen Frau. Rückenakt. Holzschnitt auf Japanpapier bei F.Voigt um 1920. 42 x 33,2, Blgr. 56 x 48,5 cm. Mit der Sign. des Künstlers u. des Druckers, verso hs. betitelt u. bez.
Beyer stand der Brücke-Gruppe nahe u. war durch Bekanntschaft mit Corinth u. Pechstein beeinflußt. - Etw. stockfl. u. randrissig