Auktion 66
66-6261 Beham, Hans Sebald
(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). Der verlorene Sohn hütet die Schweine. Kupferstich, 1538. 7,1 x 11,5 cm, monogramm. u. dat. in d. Platte.
In der Pl. unt. "Peccavi in coelum et coram te.Luca.XV". Le Blanc 31. Verso mit Sammlerst. "HR" (nicht bei Lugt) - Aufgezogen, auf Darst. beschnitten, mit winzigem Rändchen um die Pl.