Auction 66
66-6242 Assmus, Robert
(1837 Stuhm/Westpreussen - Diessen 1904). 2 Bl. Innenansichten des Straßburger Münsters. Tuschzeichnungen auf grauem Papier, die eine dat. 3.11.(18)74. Je ca. 34,5 x 23,5 cm. Beide Bl. signiert u. betitelt "Straßburg", 1 Bl. dat. Randbemerkungen mit Bleistift tls. verblasst.
Das datierte Bl. mit Randbemerkung des Künstlers mit Bleistift, mit Unterschrift: "Ich bitte um gef. schleunige Rücksendung nach München". - Dieses Bl. mit Faltspuren. Nadellöcher in d. Ecken.