Auktion 66
66-4896 Roskoschny,H.
Rußland. Land und Leute. 2 in 1 Bd. Lpz., Greßner & Schramm (1882-83). Gr.4°. Mit illustr. Titel u. zahlr. tls. ganzs. u. dplblgr. Holzst.-Illustr. 4 Bl., 348 S., 2 Bl., 320 S. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb.).
Lipperheide 1375 (Kaa 71). Erste Ausgabe. - Die Holzstiche zeigen u.a. Moskau, Dorpat, Reval, Nowgorod, St. Petersburg, Warschau, Wilna, Kiew, aber auch ländliche Gebiete, sowie Trachten, Volkstypen etc. - Papierbedingt gebräunt, tls. leicht fleckig, St.a.T.u.V.