Auktion 66
66-4794 (Barbie du Bogage,D.A.
Maps, plans, views an coins, illustrative of the travels of Anacharsis the Younger in Greece, during the middle of the fourth century before the Christian Aera. Ldn., Robinson 1791. 4°. Mit 1 gefalt, grenzkol. Kupferkte. u. 30 dplblgr. gest. Pl., Ansichten u. Ktn. 51, 1 S. Erläuterungen, Marmor. Ldr. mit Rverg. u. goldgepr. Rsch. (Etw. best.).
Cox I, 236 u. 238; vgl. Cioranescu 9889f. - Atlas zur ersten engl. Ausgabe des Hauptwerks v. J.J.Barthélemy "Voyage du jeune Anacharsis en Grèce". Darin ließ Barthélemy einen jungen Skythen durch Griechenland reisen und ihn die Sitten und Gebräuche der Griechen schildern und kommentieren.- Mit Plänen von Athen sowie der Schlachten von Salamis, Plataea und an den Thermophylen, Karten von Griechenland und seinen Inseln, vom thrakischen Bosporus, Hellespont, Ansichten von Delphi, dem Parthenoneines griechischen Theaters, Grundrisse (griechisches Haus sowie griechischer Palast nach Vitruv) u.a. - Titel etw. fleckig, Taf. etw. gebräunt.