Auktion 66
66-4667 (Holzer,J.R.).
Sammlung der vornehmsten Bündnussen, Verträgen, Vereinigungen etc. welche die Cron Franckrych mit loblicher Eydgnoßschafft auffgerichtet. Bern 1732. 11 Bl., 454 S. - Angebunden: J. G. Wagner. Parisische Reyß, Handlung und Bünd-Schwür, das ist: Wahrhafftige Erzehlung was sich zwischen Ludovic XIV. an einem: So denne Orten hochlöblicher Eydgenoßschafft im Jahr 1663 zu Pariß verpflogenen Bunds-Erneuerung zugetragen. 2. A. O.O. 1732. 92 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Ausriss).
Haller VI, 1787 und V, 1219; Holzmann-B. IV, 333. Barth 23957 (Holzer) und 2215 (Wagner). - Interessante Sammlung von Urkunden zur Geschichte der Beziehungen zwischen der Eidgenossenschalt und Frankreich. Enthält 34 Urkunden zwischen 1444 u. 1715. Der Bericht Wagners ist dem Werk immer angehängt, enthält u. a. alle Namen der Mitglieder der eidgenöss. Delegation.