Auction 66
66-4520 Penot,A.
Les cites ouvrieres de Mulhouse et du departement du Haut-Rhin. Nouvelle ed. augmentee de la description des bains & lavoirs etablis a Mulhouse. Mülhausen, Bader u. Paris, Lacroix 1867. Gr.8°. Mit 10 mehrf. gefalt. Plänen. 178 S., 1 Bl. - Angebunden: Schall,M. Das Arbeiter-Quartier in Mülhausen im Elsass. Ein Gang durch dessen Entstehung, Einrichtung und Geschichte, unter Berücksichtigung der vorzüglichsten damit verbundenen Anstalten zum Wohle der Arbeiterklasse, ein Beitrag zur Lösung der sozialen Frage. Bln., Kortkampf 1876. Mit 4 auf 1 gefalt. Plan. 48 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Umfangreiche Studie über die Arbeiterviertel in Mülhausen, vermehrt um eine Studie über die öffentlichen Bäder.