Auktion 66

66-4194

(Sauerwein,J.W.).

Frankfurt wie es leibt und lebt. Erste (-dritte) Ansicht (alles). 3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt 1838-40. Kl.8°. Mit 3 illustr. lith. Vdeckel d. OU. als Front. eingebunden. - Angebunden: Ders. Gräff und die Schuljugend im Grünen. Ein Seitenstück zum Gräff wie er leibt und lebt. Ffm., Koerner 1838. Mit kolor. lith. Front. 68 S. - Ders. Der Protector. Ein Lustspiel in zwei Aufzügen. 2. Ausg. Ffm., Körner 1839. Mit lith. Front. (Ansicht) u. Portr. 47 S. - Ders. Der Amerikaner. Scenen aus dem Volksleben in einem Act vom Verfasser des Gräff. 2. verm. Aufl. Ebda. 1835. Mit lith. Front. 31 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best.).

1). Hayn-G. II, 364. Holzm./Boh. II, 3919. Askenasy, Die Frankfurter Mundart u. ihre Lit. 254. Sauer, Francofurtensien-Kat. III,1224-25. ADB LIII, 719 f. - Seltene erste Ausgabe aller drei Teile. Die lith. OU. zeigen verschiedene Marktszenen. In dieser wertvollen Folge schildert Sauerwein den Mikrokosmos des Frankfurter Kleinbürgertums. - Stockfl. Tit. von Tl.1^mit kl. Wasserrand im Gelenk. - 2). Holzm./Boh. II, 7839. Askenasy 254. Sauer, Francofurtensien-Kat. III, 1222. Erste Ausgabe. - Stockfl. Vorne mit eingebunden 1 Umschl. mit d. Tit. "Frankfurter Lebensbilder", dahinter 1 kl. Holzschn. mit Ansicht v. Frankfurt (Römer).

(Sauerwein,J.W.). | Bild Nr.1

(Sauerwein,J.W.). | Bild Nr.1