Auction 66
66-4136 Götz,W.
Geographisch-historisches Handbuch von Bayern. 2 Bde. Mchn. 1895-1998. Lex.8°. Mit zahlr. Textholzstichen. 3 Bl., VIII, 900, XXI S., 1 Bl.; XI, 1158, XXXIX S. Olwdbde. mit reich. Blindpräg. (Gelenke tls. geklebt, stärker berieb. u. best., Ecken tls. eingeriss.).
Lentner 3244. - Gesuchtes Standardwerk. Mit hunderten von tls. sehr seltenen kleinen Holzstichansichten d. bayerisch-fränkisch-pfälzischen Städte. - Tit. d. 1. Bds. mit unterl. Randabschnitt, Tit. mehrf. gestempelt, hs. Eintr. a. Vors. Tls. papierbedingt leicht gebräunt.