Auction 66
66-4046 Spiker,S.H.
Journal für die neuesten Land- und Seereisen und das Interessanteste aus der Völker- und Länderkunde...54. Bd. Bln., Rücker 1826. Mit 3 (1 kolor.) Kupfertaf. u. 1 gest. Faltpl. 3 Bl., 367 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker beschabt u. best.).
Hier auch mit dem Nebentitel: Neues Journal... Bd 30. - Enthält u.a: Timskowski, Reise nach China durch die Mongolei; Lyall's Reisen in Rußland, der Krim, dem Kaukasus u. Georgien; ueber Bokhara; die Nordküste von Sumatra, etc. - Mit 1 Faltpl. v. Peking u. 1 Ansicht v. Teheran. - Tls. stock- u. fingerfl., Taf. verso tls. mit Abklatsch v. beigebund. OU. S. 365-66 mit Randausriss (etw. Textverlust), Faltpl. mit unterl. Falzeinrissen. Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt.