Auction 66
66-3987 Seyd,E.
California and its Resources. A work for the merchant, the capitalist, and the emigrant. London, Trübner 1858. Mit 2 mehrf. gefalt. lithogr. Karten (auf Lwd. aufgezogen) u. 22 Abb. auf 11 (8 getönten, 1 gefalt.) lith. Taf. u. 7 Holzstichtaf. 2 Bl., 168 S. Lwd. d. Zt. mit Gpräg. (Berieben u. bestoßen, Rckn. etw. beschäd. u. tls. repar.).
Sabin 79633. Howes S. 310. - Erste Ausgabe. Mit vielen Details zur Stadtgeschichte von San Francisco. Die Taf. mit Landschaften sowie Gesamtans. u. mehrere Gebäudeans. aus San Francisco. - Tls. schwach gebräunt u. fleckig, tls. Rd. wasserrandig, Titel u. Tafeln mit Stempel, einige Anstreich. mit Bleistift.