Auktion 66
66-3970 Spiker,S.H.
Journal für die neuesten Land- und Seereisen und das Interessanteste aus der Völker- und Länderkunde...37. Bd. Bln., Rücker 1821. Mit 4 (2 kolor. davon 1 gefalt.) Kupfertaf. 378 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker beschabt u. best.).
Auch mit dem Tit. Neues Journal, 13. Bd. - Enthält u.a.: Schabini, Nachrichten von Tombuktu u. Haoussa; Burckhardt, Reisen in Nubien; Chamisso, Die Sandwich Inseln; Williams, Bemerkungen über die ionischen Inseln. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Bibl.-Ex., mehrf. gestempelt.