Auction 66
66-3669 Berzelius,J.J.
Lehrbuch der Chemie. In vollst. Auszuge, mit Zusätzen und Nachträgen aller neueren Entdeckungen und Erfindungen ... für Aerzte, Apotheker, Fabrikanten, Kameralisten, Landwirthe, Gewerbtreibende etc. bearbeitet (aus dem Schwedischen übersetzt) von H.F.Eisenbach u. E.A.Hering. 3 Bde. Stgt., Metzler 1832-33. Mit 6 lithogr. Taf. Pbde. d. Zt. (Stärker beschabt, fleckig u. best., Kap. etw. läd.).
Cf. Poggendorff I, 173; Ferchl 42 f. - Erste Ausgabe der gestrafften u. aktualisierten Fassung.- Zuerst 1808-1830 in sechs Bänden erschienen, wurde d. grundlegende Werk des schwedischen Chemikers (1779-1848) in die meisten europäischen Sprachen übersetzt. - Die Tafeln (5 gefaltet) zeigen zahlreiche Apparaturen und Versuchsanordnungen. - Titel mit kl. Monogrammstempeln, tls. gebräunt u. stockfl.