Auktion 66
66-3594 Saunier,J.v.
Vollständige Erkenntniß von Pferden, deren Zergliederung, guten und schlechten Eigenschaften, Krankheiten und darwider dienlichen Mitteln. Lpz. u. Großglogau, Günther (1767). Fol. Mit gest. Portr., gest. Titelvign. u. 46 (statt 61) Kupfertaf. 5 (statt 6) Bl., 247 (statt 272 , recte 270) S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, stark fl., Kap. u. Gelenke mit kl. Ausrissen, berieb. u. best.).
Huth, 31. Vgl. Mennessier II, 490 u. Nissen, ZBI 3592. - Erste dt. Ausgabe. Prächtig ausgestattete Pferdemedizin, die lt. Mennessier an Ruini angelehnten Tafeln vor allem anatomischen Inhalts. - Es fehlen 15 der 61 Kupfertafeln und zwar die Nummern: 2, 3, 4, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 49, 50, 56, 60. Außerdem fehlen die Seiten: 165-168, 183-192, 212-222. Titelportr. knapp beschnitten, mit Knickf. u. wasserr., Einige Tafeln mit unterl. Ausrissen. Tls. Wurmgänge. Buchblock etw. knapp beschnitten. Ohne hint. flieg. Vors. Viele Anstreichungen u. Marginalien in alter Tinte. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.