Auktion 66
66-3458 Kolweck,J.
Tractat von deß überauß Heylsamen, weitberühmten, selbst warmen, Unser Lieben Frawen Pfefers Bad, inn Ober Schweitz gelegen, wunderthätiger Natur, Art, Eygenschafft, Tugent, Krafft und Würckungen ... 2 Tle. in 1 Bd. Dillingen, Lochner 1631. Kl.8°. Mit 2 Kupfertaf. (verso der beiden Titel) v. Daniel Manasser. 4 Bl., 302 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. m. hs. Rtit. (Etw. fl., berieb. u. best.).
Haller I, 1609; Krivatsy 6480. - Seltene Ausgabe des frühen balneologischen Werkes in einem schönen Ex.- Die Schrift enthält umfangreiche hist. und topogr. Beschreibungen des Bades u. der Taminaschlucht, interessante Anmerkungen zur Erbauung der neuen Brunnenleitung, Kapitel über die Gepflogenheiten des Badelebens, über ergänzende Diäten, Verhaltensregeln für Bademeister und Wirtsleute, die Badeordnung u.a. - Spiegel m. kl. Fehlst., Titel im unteren Rand ohne Textverlust restauriert, 1 Bl. m. größerem Ausriß bei geringem Textverlust alt ergänzt, tls. wasserrandig.