Auction 66
66-3427 Badham,C.D.
A treatise on the esculent funguses of England. (2. Edit.). London, Reeve & Co. 1863. Mit 12 farb. lithogr. Taf. XVI, 152 S. - Nachgebunden: Verlags-Prospekt. Ebda. 1863. 16 S. Goldgepräg. Olwd. (Tls. lichtrand., Kap. mit kl. Fehlstelle, Gelenke tls. eingeriss., best.).
Vgl. Nissen 58 und Kelly 9 (Erste Ausgabe dieses Pionierwerkes ebda. 1847). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors.