Auktion 66
66-306 Indische Handschrift.
Schriftrolle in Devanagari-Handschrift, wohl mit mythologischen u. astrologischen Inhalten, wohl 18.-19. Jh. Auf geglättetem Papier, mit 14 Miniaturen in Deckfarben, 12 schematischen Figuren u. 37 Tabellen. Aus 27 Teilen zusammengesetzt, 1560 x 17,2 cm. Gerollt.
Die Miniaturen mit Darstellungen aus der indischen Mythologie. - Anfangs stärk. Randschäden u. größ. Einriß unterlegt, tls. etw. gebräunt u. fleckig.