Auction 66
66-1997 (Anschauungs-Bilderbuch
für Kleinkinder. O.O., Dr. u. J. (um 1850). Qu.8°. Mit 12 num. u. kolor. lith. Taf. Hlwd. d. Zt. (Vom Buchblock gelöst, berieb. u. best.).
Ähnlich den Schreiberschen Anschaungs-Bilderbüchern. Die dekorativen und sorgfältig kolorierten Tafeln zeigen Gegenstände aus Küche und Wohnung sowie Handwerksberufe, Haustiere, wilde Tiere, Vögel, Insekten, Blumen, Obst und Gemüse. In der Mitte jws. ein kleines Bild mit versch. Kinderszenen. Alles ohne erklärenden Text. Blattgröße 12 x. 19 cm. - Durchgeh. lose, tls. etw. gebräunt u. fl. Bl. 7 mit anges. Eckabriss.