Auktion 66
66-1982 Vecellio,C.
Costumes anciens et modernes, habiti antichi et moderni de tutto il mondo... 2 Bde. Paris, Firmin Didot 1859-60. Mit 2 gest. (wdh.) Titeln in Braundruck u. 513 blattgr. Holzst.-Illustr. von Huyot nach Vecellio. 9 S., 234 num. Bl., 1 nn. Bl.; 18 S., 2 nn. Bl., num. Bl. 235-513, 1 nn. Bl., 19 S. OU. (Gebrauchsspuren, Bd. 1 Rckn. läd.).
Thieme-B. XXXIV, 157 und VI, 183 (Catenacci). - "Umfaßt sämtliche Trachtenbilder der drei Ausgaben von 1590, 1598 und 1664; nach Zeichnungen von G. Seguin in Holz geschnitten von E.F. Huyot" (Lipperheide As 38). Jede Seite mit wechselnden ornamentalen Bordüren. - Breitrandiges Ex., etw. stockfleckig.