Auction 66
66-1622 Tschischka,F.
Kunst und Alterthum in dem österreichischen Kaiserstaate. Geographisch dargestellt. Wien, Beck 1836. VI, 448 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Interessantes Werk über Kunst und Künstler in der Monarchie. Im Anhang "Notizen über Melk, Kunst und Altertum betreffend", sowie geschichtliche Notizen über österr. Künstler. Das Werk behandelt Sehenswürdigkeiten auch in kleineren Orten. - Etw. stockfl.