Auktion 66
66-1563 Schnorr von Carolsfeld,L.
Die Sammlung Erich von Goldschmidt-Rothschild. Eingeleitet von L.Schnorr von Carolsfeld. Text u. Tafeln in 1 Bd. Bln., H.Ball u. P.Graupe 1931. 4°. Mit 1 Titelbild u. 108 Tafeln. 190 S., 1 Bl. Obrosch. (Berieben, Kap. u. Kanten tls. beschäd.).
Beschreibt u.a.: Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Miniaturen, Farbstiche, Möbel, Silber, Bijoux, Bronzen, Porzellan etc. - Beiliegt: 77 Meissner Porzellanvögel und französisches Kunstgewerbe aus einer bekannten Privatsammlung. katalog Nr. 22. Bln., Ball u. Graupe 1933. 4°. Mit zahlr. Abb. a. Taf. 60 S. Obrosch. (Gebrauchsspuren).