Auktion 66
66-1376 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyclopädie oder Allgemeines System... 4. Tl. von Baum bis Biene. Neue Aufl. Bln., Pauli 1783. Mit gest. Portr., gest. Titelvign., 30 gefalt. Kupfertaf. u. 2 gefalt. Tab. 6 Bl., 816 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Ob. Kap. mit kl. rep. Ausriss, gebräunt, hint. Deckelbezug mit Einriss, berieb. u. best.).
Enth. in der Hauptsache einen umfangreichen Artikel über Bienen (S. 417-816; mit 20 Tafeln); ferner mit längeren Artikeln zu den Stichworten Baum, Beize, Bernstein, Bezoar, Biber etc. - Durchgeh. etw. gebräunt u. stockfl. Vors. braunfl. Taf. tls. mit leichten Knitterfalten.