Auktion 66
66-1315 Kropff,C.P.v.
System und Grundsätze bey Vermessung, Eintheilung, Abschätzung, Bewirthschaftung und Cultur der Forsten. Nebst beyläufiger Berichtigung verschiedener in den Forst-Handbüchern des F.A.L.Burgsdorf enthaltenen Lehren. 2 in 1 Bd. Bln., Decker 1807. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. (eine in Aquatinta) u. einigen Falttab. XVI, 450 S.; 2 Bl., S. 451-868.Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Ecken tls. beschabt, berieb. u. best.).
Mantel I, 68. Vgl. Humpert 3443 (A. 1809); ADB XVII, 193 (ausf. zum Inhalt). Erste Ausgabe. - Tls. stockfl. mehrfach gestempelt. Alter hs. Eintr. a. Vors.