Auction 66
66-1271 Ballauf,T.
Die Wiener-Köchin, wie sie sein soll, oder: Mein eigenes durch dreißig Jahre geprüftes Kochbuch... 4. Aufl. Wien, Wimmer 1844. Mit gest. Frontisp. 1 Bl., IV, 635, 52 S. Anhang, 9 (von 10) Bl. Register. Mod. Hldr.
Weiss 220. Identisch mit der 3. Aufl. - Außer dem le. Register-Bl. fehlt die gefalt. Kupfertafel mit den Tisch-Arrangements. Tls. etw. fleckig, Frontisp. li. angesetzt (min. Darst.-Verlust), Titelbl. etw. wasserrandig, le. Bl. im Bug etw. einger.