Auction 65
65-7232 Kramer, Ludwig von
(1840 Augsburg - München 1908). Blütenzauber, Tafel 11: "Gelbe Rübe, Wegwarte, Kaffeebaum". Tuschzeichnung auf Kart., um 1885. Ca. 24 x 16 cm., Blgr. 31,5 x 23,9 cm. Monogr. u. im unt. Rand bezeichn. Auf Kart. mont. - Dazu: Dass. Motiv gedruckt in Lithographie u. aquarelliert, etw. verkleinert. Ca. 19,5 x 12,5 cm. Mit d. Monogr. im Stein. Aufgezogen u. auf Kart. mont. - Orig.-Vorzeichnung der reizenden Kinderbuchillustration