Auktion 65
65-6673 Böhmen.
3 Bl. Gesamtansichten. Radierungen von G.Bodenehr aus Europens Pracht und Macht, Augsburg, um 1730. Qu.8° bis Qu.4°. Jeweils mit d. gest. Legende.
Vorhanden: "Laun. Launa, eine Königliche Stadt im Sazer Kreis...". - "Commotau. Comutau, Cometau, Commoda. Ist eine Königl. Statt gegen Meissen... im Satzer Craiß...". - "Thabor. Diese Statt liegt 10 Meilen von Prag...". - Tls. Ränder etw. gebräunt, fleckig u. wasserrandig.