Auktion 65
65-5749 Köln.
"Ceulen. - Cologne". Ansicht vom Rheinufer aus (südlich von Deutz), im Vordergrund großes Segelschiff u. rechts fig. Staffage. Kolor. Kupferstich aus "Beknopte Beschrijving van den Rhijnstroom" bei A. B. Saakes, Amsterdam, um 1780. 21,5 x 33 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Vgl. Krudewig Nr. 169/70: mit genauer Beschreibung des Blattes, aber anderer Zuordnung u. Variante der Titelfassung. Selten. - Etw. gebr. u. fleckig.