Auktion 65
65-5203 Titelblätter.
25 (24 illustr., 1 Bl. kolor.) Titelbl. meist von Atlanten. Kupferstiche u. Holzstich (1) des 16.-18. Jh. Versch. Formate. 1 Bl. mont., 1 aufgezogen.
U.a. vorhanden: Iasonis Mayni. Secunda Pars, 1557. - Libellus Novus Politicus, 7. u. 8. Tl., 1678. - Atlas Portatif (6) Atlas Nouveau Portatif, bei Le Rouge, 1759. - Reilly, Schauplatz..., 1. u. 2. Tl., 1791. - Theatre des cites du monde, 1. Tl. - Titelkupfer zu Dr. Bloch's Fischwerck, 1784 (2x). - Versch. Topogr. u. Theatri von M.Merian (12 Bl.). Tls. gebr. u. randrissig, tls. finger- u. schmutzfl., tls. Besitzeinträge.