Auktion 65

65-5001

Thoma, Hans,

Maler (1839-1924). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Karlsruhe, Juni 1923. Gr.8°. 1 Bl. (?), einseit. beschrieben. Mit Faltsp., unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

An Dr. Girth: "Die Radierung welche sie von mir besitzen ist nach dem Altarbild gemacht, welches ich vor einigen Jahren für mein Heimatsdorf Bernau bad. Schwarzwald zum Geschenk gemalt habe - aus Ihrem Briefe sehe ich, daß Sie das Licht gut u. richtig gesehen haben, was mich auch deshalb schon erfreut, weil mit jetzt im 84. Jahre längeres Schreiben kaum mehr möglich ist. Sie haben alles gesehen, was aus dem Bilde zu sehen ist...". - Unten feuchtigkeitsfleckig. - Beiliegen: Farbfoto und s/w Postkarte der Altarbilder sowie Schreiben des Bürgermeiteramts Bernau.

Thoma, Hans, | Bild Nr.1

Thoma, Hans, | Bild Nr.1