Auktion 65
65-4993 Saint Hilaire, Geoffroy Etienne
(1772 Etampes - Paris 1844). Franz. Naturforscher. Eh. Schreiben an einen Genehmigungsausschuß mit Unterschrift, dat. Paris 30. Mai 1881. 4°. 1 eins. beschr. Bl.
S. Hilaire war Begleiter Napoleons in Ägypten und begründete die Lehre von den Mißbildungen. - Enthält außerdem die Unterschriften von Francois Arago, A.M.C. Dumeril und Georges de Cuvier, als Mitglieder des Genehmigungs-Ausschusses. Das Schriftstück (in franz. Sprache) betrifft die Anschaffung von drei Zeichnungen eines Herrn Werner sowie einer Kupferplatte eines Herrn Dequevaurillier, jwls. über Skelett-Teile von Dinosauriern. Vollständige dt. Übers. liegt bei. - Leicht gebräunt, teils leicht randrissig, Faltspuren.