Auktion 65
65-4788 Sohr,K. u. Berghaus.
Vollständiger Hand-Atlas über alle Theile der Erde. Hauptbd. u. Supplement in 1 Bd. Glogau u. Lpz., Flemming 1846. Qu.Gr.Fol. Mit lith. Tit. u. 112 lith. Ktn. (darunter Texas). Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. läd., Fragment lose dabei, angestaubt tls. beschabt u. best.).
Durchgeh. stärker gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. Die mehrfach gefalt. Karten (Frankreich, Spanien-Portugal u. Schweden-Norwegen) mit zahlr. Einrissen. Unterschiedlich große Randeinrisse. St. a. Vors. u. T. Ohne Rückgaberecht.