Auction 65
65-4659 Österreichisch-ungarische Monarchie, Die
in Wort und Bild. 15 Bde. d. Reihe. Wien 1886-1902. 4°. Mit zahlr. Holzst.-Illustr. Olwdbde. mit Gold u. Schwarzpräg. (Tls. gebleicht, berieb. u. best.).
Lipperheide Ea 43. Nebehay/Wagner II, 312ff. - Das Monumentalwerk zur Landesgeschichte und -kultur. - Enthält: Wien, 2 Bde.; Dalmatien; das Küstenland; Böhmen (2 bde.); Galizien; Croatien u. Slovenien; Steiermark; Mähren u. Schlesien; Bosnien u. Herzegovina; Kärnten u. Krain; Tirol u. Vorarlberg; Übersichtsbde (2 Bde.). - Nur gelegentlich leichtere Gebrauchsspuren, meist ohne die chromolith. Trachtentaf. Nicht eingeh. kollat. Tit. u. einige Texts. gestempelt.