Auction 65
65-4602 Mommsen,T.
Römische Geschichte. 3 Bde. Bln., Weidmann 1854-57. Pbde. d. Zt. (Bd. 1 Gelenke u. ob. Kap. tls. mit Tesa gekl., tls. beschabt u. best.).
Bde. 2-3, 2. Aufl. - PMM 337. "Nicht nur das genialste Werk deutscher Geschichtsschreibung, sondern auch als wissenschafliche Leistung in vielen Punkten nicht übertroffen" (Carter-M.). - 1885 erschien noch ein Band über die römischen Provinzen. - Gebräunt u. stockfl. N.a.Vors.