Auction 65
65-4556 Album
mit 21 Portraits von Louis Philippe d'Orleans und seiner Familie. Paris, Lemercier, 1842-47. Imperial-Folio. 21 Kreidellithographien auf Chine collie von Grevedon und Lgon-Noil nach Winterhalter u.a. Schöner Halbmaroquinband mit reicher Rückenvergoldung und großem Deckelschild: "Donn8 par la Reine au Cte. Ach. Vigier 1852". (Bezugspapier tls. lose und m. Fehlst.
Hervorragende Portraits der ganzen königlichen Familie, dabei die Portraits von Louis-Philippe und seiner Gemahlin, des Duc und der Duchesse d'Orleans, des Duc de Nemours und seiner Gemahlin, der Princesse Joinville, des Duc und der Duchesse d'Aumale, des Duc de Montpensier, des belgischen Königs Leopold und seiner Gemahlin Louise-Marie d'Or]éans sowie des Herzogs von Sachsen-Coburg-Gotha und seiner Gemahlin Clementine d'Orléans u.a. Die Portraits sind in sehr feiner Manier nach den Hofportraits Franz-Xaver Winterhalters angefertigt. - Teils stockfleckig, die alten Seiden z.T. zerrissen.