Auktion 65
65-4302 Bildnisse
der zum westfälischen Friedensschluß zu Münster und Osnabrück versammelt gewesenen Gesandten. 1. u. 2. Abtlg. Mit biogr. Notizen. Münster, C.Espagne 1824-27. Imp.Fol. Mit 46 (statt 54) lithogr. Taf. 5 (1 weiß) Bl., 14 S.; 1 Bl., 5 S. (geheftet). Lose in Lwd.-Mappe d. Zt. mit aufkasch lithogr. Dtitel. (Dtitel. fleckig u. lichtrandig, Mappe best. u. beschabt mit einigen Bezugsfehlstellen, Kap. u. Rckn. eingerissen).
Dtitel.: "Bildnisse der zum Westfälischen Friedens-Schluß anwesend gewesen Gesandten". - In Abtlg. 1: "Bildnisse welche auf dem Friedenssaale zu Münster befindliche sind" fehlen: Bergaigne, Servien, Orléans, Chigi, in Abtlg. 2: "Bildnisse welche auf dem Rathause zu Osnabrück befindlich sind" fehlen: Fromholt, Langenbeck, Otto u. Heider. - Taf. u. Text etw. stockfl., angestaubt, tls. stärker randrissig, Taf. tls. beschn. - Beiliegen 9 tls. dplte. Bl. aus dems. Werk: "Philippus IV" (konnte nicht in den bioggr. Notizen nachgewiesen werden), Varnbüler, Scheffer, Coch, Rosenhan, Kratz, Haslang, Ernst (2x).