Auktion 65
65-4164 Beschreibung
des Oberamts Besigheim. Hrsg. von dem Königl. statistisch- topographischen Bureau. Stgt., Müller 1853. Mit 2 Stahlst-. Taf., 1 gefalt. lithogr. Kte. u. 3 gefalt. Tabellen sowie 4 Textholzschn. 2 Bl., 307 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Heyd II, 4158. - Die Taf. zeigen Laufen im Jahr 1643 (nach Merian) und eine Gesamtansicht von Besigheim (Scheffold 502 A). - Stockfleckig, N.a.V.