Auktion 65
65-4157 Delegation
im Berliner Reichstagsgebäude. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Getont. Montiert. 1901. 23,5 x 28,5 cm.
Verso hs. datiert und teils bezeichnet. Demnach wurde das Foto im Reichstagsgebäude gemacht, die abgebildeten Personen aber nicht alle vermerkt. Eine ist als "Gesandter" bezeichnet, andere als "Herr von Grünau, Attaché im Auswärtigen Amt", "Rottenburg", "Oberleutnant von Köckritz". - Die Kleidung der Gäste läßt auch auf ein arabisches Land schließen. - Etwas beschabt u. kratzspurig, mit kleinen Randeinrissen. - Dazu: 20. Esperanto-Kongreß. Original-Photographie, Silbergelatine. (Anvers 1928). Ca. 24,5 x 105 cm, gerollt. Mit einkopiertem Signet eines Brüsseler Studios. Ungewöhnlich großformatiges, schönes Panoramafoto der Teilnehmer. - Tls. leicht knickspurig, Montagelöcher in den Ecken, tls. leichte Kratzspuren.