Auktion 65
65-4133 Stapf,F.
Materialien zu populären Predigten über die sonntägigen Evangelien des katholischen Kirchenjahrs... n. d. Leitfaden des neuen bambergischen Diözesan-Katechismus. Ein Nachlaß... Bamberg, Klebsadel 1821. VI, 730 S. Kalbsldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg, 2 farb. Rsch. u. Goldschnitt. (Tls. Kratzspuren, Rckn. mit kl. Schabspur, best.).
Franz Stapf (1766-1820), Professor der Moral und Dogmatik in Bamberg... (ADB 35, 449). - Seltene erste Ausgabe, dekorat. gebunden. - Vors. mit Leimschatten. Mehrf. gestempelt.