Auktion 65
65-4046 Chateaubriand,F.A.v.
Tagebuch einer Reise von Paris nach Jerusalem durch Griechenland, und von Jerusalem durch Egypten, durch die Staaten der Barbarei und durch Spanien zurück nach Paris. Übers. u. mit mehreren Anmerkungen begleitet v. J.H.Eichholz. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Büschler 1812. Mit 7 (von 8) gefalt. Kupfertaf. LXXII, 216 S.; 2 Bl., 307; 222 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Es fehlt die Taf. mit den Ansicht v. Betamien u.d. Tote Meer. Altersspuren.